業態別の比較(商業地域・業態別標準坪数)
| 業態 | 標準坪数 | 坪単価 | 席数 | 月商(普通) | 営業利益 | 手取り(普通) | 手取り(悲観) | 時給(普通) | 初期投資 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ラーメン屋 | 10坪 | 10,000円 | 9席 | 116.1万円 | 28.9万円 | 17.8万円 | ▲10.0万円 | 457円 | 570.0万円 |
| カフェ | 12坪 | 10,000円 | 15席 | 80.9万円 | 16.5万円 | 7.3万円 | ▲15.4万円 | 216円 | 744.0万円 |
| 居酒屋 | 24坪 | 10,000円 | 36席 | 403.7万円 | 119.6万円 | 78.7万円 | ▲12.5万円 | 2,752円 | 1608.0万円 |
| レストラン | 20坪 | 10,000円 | 17席 | 232.2万円 | 56.1万円 | 29.8万円 | ▲23.1万円 | 765円 | 1790.0万円 |
| テイクアウト専門店 | 6坪 | 10,000円 | 0席 | 157.7万円 | 50.2万円 | 36.2万円 | 5.5万円 | 1,264円 | 222.0万円 |
各業態名をクリックすると、立地タイプ別の詳細シミュレーションを確認できます。
業態別の経営目安
| 業態 | 平均坪数 | 月商目安 | 損益分岐 | 坪月商目標 | 原材料 | 人件費 | 利益 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ラーメン | 8〜12坪 | 200〜500万円 | 〜150万 | 25万/坪 | 30% | 25% | 20% |
| カフェ | 10〜15坪 | 100〜300万円 | 〜120万 | 15万/坪 | 25% | 28% | 20% |
| 居酒屋 | 20〜30坪 | 300〜800万円 | 〜250万 | 20万/坪 | 30% | 27% | 20% |
| レストラン | 15〜30坪 | 300〜800万円 | 〜200万 | 20万/坪 | 35% | 25% | 17% |
| テイクアウト | 3〜8坪 | 80〜200万円 | 〜60万 | 20万/坪 | 38% | 18% | 19% |
出典: 日本政策金融公庫調査、飲食店ドットコム、経済センサス等の公開データより概算
ラーメン屋
提供スピードが速く滞在時間が短いため、飲食業の中でも回転率が高い業態です。一方、スープの長時間煮込みによりガス代が高く、仕込みに3〜4時間かかるのが特徴。
月商(普通)
116.1万円
手取り(普通)
17.8万円
カフェ
客単価が低く滞在時間が長いため、回転率が上がりにくい業態です。原価率は低めですが、売上の天井も低くなりがち。差別化とリピーター獲得が鍵。
月商(普通)
80.9万円
手取り(普通)
7.3万円
居酒屋
客単価が高い反面、夜営業のみで回転率は1日2回転が上限。滞在時間90分が基本。人件費と仕入れの管理が利益を左右します。
月商(普通)
403.7万円
手取り(普通)
78.7万円
レストラン
原価率が高く厨房面積も広いため、初期投資が大きくなります。客単価でカバーする構造ですが、集客が安定するまでの資金体力が求められます。
月商(普通)
232.2万円
手取り(普通)
29.8万円
テイクアウト専門店
客席不要で家賃効率が良く、初期投資も小さい。ただし客単価が低いため、販売数の確保が課題。立地と商圏人口に依存します。
月商(普通)
157.7万円
手取り(普通)
36.2万円
他の都道府県
ご利用にあたっての注意事項
- 本シミュレーションは開業検討の参考情報であり、収益や費用を保証するものではありません。
- 坪単価・人件費(最低賃金)等は統計データに基づく概算値であり、実際の条件とは異なります。
- 売上予測は仮定の稼働率・客単価に基づくもので、実績を約束するものではありません。
- 実際の開業・経営判断にあたっては、必ず税理士・中小企業診断士等の専門家にご相談ください。